Lista de nominados a los Critics’ Choice Awards 2018

critics choice awards la forma del agua

Se anunciaron los nominados a los Critics’ Choice Awards de este año, que premia el reconocimiento de la excelencia en logros cinematográficos y televisivos. “La Forma del Agua” lidera la lista con 14 nominaciones.

La Broadcast Film Critics Association (BFCA) y la Broadcast Television Journalists Association (BTJA) anunciaron los nominados a la 23° Annual Critics’ Choice Awards. Los ganadores serán revelados en una gala el 11 de enero del 2018.

“La Forma del Agua” lidera la lista este año con 14 nominaciones, incluyendo “Mejor Película”, Sally Hawkins a “Mejor Actriz”, Richard Jenkins a “Mejor Actor Secundario”, Octavia Spencer a “Mejor Actriz Secundaria”, Guillermo del Toro a “Mejor Director” y “Mejor Guión Original”, junto a Vanessa Taylor y Dan Laustsen a “Mejor Película Cinematográfica”, Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin a “Mejor Diseño de Producción”, Sidney Wolinsky a “Mejor Edición”, Luis Sequeira a “Mejor Diseño de Vestuario”, “Mejor Peinado y Maquillaje”, “Mejor Efecto Visual”, “Mejor Película de Ciencia Ficción o Terror”, y Alexandre Desplat a “Mejor Banda Sonora.



“Call Me By Your Name”, “Dunkerque”, “Lady Bird”, y “The Post” le siguen con 8 nominaciones cada uno, en la que incluye “Mejor Película” y “Mejor Director”, entre otros. “Blade Runner 2049” cuenta con 7 nominaciones, seguido de “The Big Sick” y “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” con 6 nominaciones, “Get Out” y “I, Tonya” con 5 nominaciones.

Greta Gerwig, Martin McDonagh, Jordan Peele, y Guillermo del Toro, están nominados a “Mejor Director” y “Mejor Guión Original”. James Franco está nominado a “Mejor Actor” y “Mejor Actor en una Comedia” por “The Disaster Artist: Obra Maestra”, mientras que Tiffany Haddish esta nominada a “Mejor Actriz Secundaria” y “Mejor Actriz en una Comedia” por su rol en “Girls Trip”.

Netflix lidera la lista de televisión con 20 nominaciones, seguido de HBO con 15, FX con 13, y ABC con 12. Liderando la lista de nominaciones está “Feud: Bette y Joan” (FX) con 6. “Big Little Lies” (HBO) y “Fargo” (FX) con 5 cada uno, “Glow” (Netflix) con 4 nominaciones. “American Gods” (Starz), “Black-ish” (ABC), “Game of Thrones” (HBO), “Godless” (Netflix), “The Good Fight” (CBS All Access), “The Handmaid’s Tale” (Hulu), “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon), “This Is Us” (NBC), y “The Wizard of Lies” (HBO) cada una con 3 nominaciones. Otras series con varias nominaciones son “America’s Got Talent” (NBC), “American Crime” (ABC), “American Vandal” (Netflix), “Better Call Saul” (AMC), “The Big Bang Theory” (CBS), “Billions” (Showtime), “Chopped” (Food Network), “The Crown” (Netflix), “Dancing with the Stars” (ABC), “Fixer Upper” (HGTV), “Fresh Off The Boat” (ABC), “The Good Place” (NBC), “I Am Elizabeth Smart” (Lifetime), “Master of None” (Netflix), “Modern Family” (ABC), “RuPaul’s Drag Race” (VH1), “Silicon Valley” (HBO), “The Sinner” (USA), “Stranger Things” (Netflix), y “Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix), cada una con 2 nominaciones.



Lista de nominados: Cine

MEJOR PELÍCULA
“The Big Sick”
“Call Me by Your Name”
“Darkest Hour”
“Dunkerque”
“The Florida Project”
“Get Out”
“Lady Bird”
“The Post”
“La Formal del Agua””
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

MEJOR ACTOR
Timothée Chalamet – “Call Me by Your Name”
James Franco – “The Disaster Artist: Obra maestra”
Jake Gyllenhaal – “Stronger”
Tom Hanks – “The Post”
Daniel Kaluuya – “Get Out”
Daniel Day-Lewis – “Phantom Thread”
Gary Oldman – “Darkest Hour”

MEJOR ACTRIZ
Jessica Chastain – “Molly’s Game”
Sally Hawkins – “La Forma del Agua”
Frances McDormand – “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Margot Robbie – “I, Tonya”
Saoirse Ronan – “Lady Bird”
Meryl Streep – “The Post”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Willem Dafoe – “The Florida Project”
Armie Hammer – “Call Me By Your Name”
Richard Jenkins – “La Forma del Agua”
Sam Rockwell – “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Patrick Stewart – “Logan”
Michael Stuhlbarg – “Call Me by Your Name”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Mary J. Blige – “Mudbound”
Hong Chau – “Downsizing”
Tiffany Haddish – “Girls Trip”
Holly Hunter – “The Big Sick”
Allison Janney – “I, Tonya”
Laurie Metcalf – “Lady Bird”
Octavia Spencer – “La Forma del Agua”

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN
Mckenna Grace – “Un Don Excepcional”
Dafne Keen – “Logan”
Brooklynn Prince – “The Florida Project”
Millicent Simmonds – “Wonderstruck”
Jacob Tremblay – “Wonder”

MEJOR REPARTO
“Dunkerque”
“Lady Bird”
“Mudbound”
“The Post”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

MEJOR DIRECTOR
Guillermo del Toro – “La Forma del Agua”
Greta Gerwig – “Lady Bird”
Martin McDonagh – “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Christopher Nolan – “Dunkerque”
Luca Guadagnino – “Call Me By Your Name”
Jordan Peele – “Get Out”
Steven Spielberg – “The Post”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Guillermo del Toro and Vanessa Taylor – “La Forma del Agua”
Greta Gerwig – Lady Bird
Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani – The Big Sick
Liz Hannah and Josh Singer – The Post
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Jordan Peele – Get Out

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
James Ivory – “Call Me by Your Name”
Scott Neustadter and Michael H. Weber – “The Disaster Artist: Obra Maestra”
Dee Rees and Virgil Williams – “Mudbound”
Aaron Sorkin – “Molly’s Game”
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – “Wonder”

MEJOR PELÍCULA CINEMATROGRÁFICA
Roger Deakins – “Blade Runner 2049”
Hoyte van Hoytema – “Dunkerque”
Dan Laustsen – “La Forma del Agua”
Rachel Morrison – “Mudbound”
Sayombhu Mukdeeprom – “Call Me By Your Name”

MEJOR ADAPACIÓN DE GUIÓN
Hoyte van Hoytema – “Dunkerque”
Dan Laustsen – “La Forma del Agua”
Rachel Morrison – “Mudbound”
Sayombhu Mukdeeprom – “Call Me By Your Name”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – “La Forma del Agua”
Jim Clay, Rebecca Alleway – “Asesinato en el Expreso de Oriente”
Nathan Crowley, Gary Fettis – “Dunkerque”
Dennis Gassner, Alessandra Querzola – “Blade Runner 2049”
Sarah Greenwood, Katie Spencer – “La Bella y la Bestia”
Mark Tildesley, Véronique Melery – “Phantom Thread”

MEJOR EDICIÓN
Michael Kahn, Sarah Broshar – “The Post”
Paul Machliss, Jonathan Amos – “Baby: El aprendiz del crimen”
Lee Smith –  “Dunkerque”
Joe Walker – “Blade Runner 2049”
Sidney Wolinsky –  “La Forma del Agua”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Renée April – “Blade Runner 2049”
Mark Bridges – “Phantom Thread”
Jacqueline Durran – “La Bella y la Bestia”
Lindy Hemming – “Mujer Maravilla”
Luis Sequeira – “La Forma del Agua”

MEJOR MAQUILLAJE
“La Bella y la Bestia”
“Darkest Hour”
“I, Tonya”
“La Forma del Agua”
“Wonder”

MEJOR EFECTO VISUAL
“Blade Runner 2049”
“Dunkerque”
“La Forma del Agua”
“Thor: Ragnarok”
“El Planeta de los Simios: La Guerra”
“Mujer Maravilla”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“The Breadwinner”
“Coco”
“Los Minions 3”
“The LEGO Batman Movie”
“Loving Vincent”

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
“Baby: El Aprendiz del Crimen”
“Logan”
“Thor: Ragnarok”
“El Planeta de los Simios: La Guerra”
“Mujer Maravilla”

MEJOR COMEDIA
“The Big Sick”
“The Disaster Artist: Obra Maestra”
“Girls Trip”
“I, Tonya”
“Lady Bird”

MEJOR ACTOR EN COMEDIA
Steve Carell – “Batalla de los sexos”
James Franco – “The Disaster Artist: Obra Maestra”
Chris Hemsworth – “Thor: Ragnarok”
Kumail Nanjiani – The Big Sick
Adam Sandler – “The Meyerowitz Stories (New and Selected)”

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA
Tiffany Haddish – “Girls Trip”
Zoe Kazan – “The Big Sick”
Margot Robbie – “I, Tonya”
Saoirse Ronan – “Lady Bird”
Emma Stone – “Batalla de los sexos”

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN O TERROR
“Blade Runner 2049”
“Get Out”
“IT (Eso)”
“La Forma del Agua”

MEJOR PELÍCULA DE IDIOMA EXTRANJERO
“BPM (Beats Per Minute)” – País: Francia / Idioma: Francés
“Una Mujer Fantástica” – País: Chile / Idioma: Español
“First They Killed My Father” – País: Estados Unidos / Idioma: Inglés, francés y camboyano
“In the Fade” – País: Alemania / Idioma: Alemán
“The Square” – País: Rusia / Idioma: Ruso
“Thelma” – País: Noruega, Francia, Dinamarca y Suecia / Idioma: Noruego

MEJOR CANCIÓN
Evermore – “La Bella y la Bestia”
Mystery of Love – “Call Me By Your Name”
Remember Me – “Coco”
Stand Up for Something – “Marshall”
This Is Me – “El Gran Showman”

MEJOR BANDA SONORA
Alexandre Desplat – The Shape of Water
Jonny Greenwood – Phantom Thread
Dario Marianelli – Darkest Hour
Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049
John Williams – The Post
Hans Zimmer – Dunkirk



Lista de nominados: Televisión

MEJOR SERIE DRAMA
“American Gods” (Starz)
“The Crown” (Netflix)
“Game of Thrones” (HBO)
“The Handmaid’s Tale” (Hulu)
“Stranger Things” (Netflix)
“This Is Us” (NBC)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMA
Sterling K. Brown – “This Is Us” (NBC)
Paul Giamatti – “Billions” (Showtime)
Freddie Highmore – “Bates Motel” (A&E)
Ian McShane – “American Gods” (Starz)
Bob Odenkirk – “Better Call Saul” (AMC)
Liev Schreiber – “Ray Donovan” (Showtime)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMA
Caitriona Balfe – “Outlander” (Starz)
Christine Baranski – “The Good Fight” (CBS All Access)
Claire Foy – “The Crown” (Netflix)
Tatiana Maslany – “Orphan Black” (BBC America)
Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Robin Wright – “House of Cards” (Netflix)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE DRAMA
Bobby Cannavale – “Mr. Robot” (USA)
Asia Kate Dillon – “Billions” (Showtime)
Peter Dinklage – “Game of Thrones” (HBO)
David Harbour – “Stranger Things” (Netflix)
Delroy Lindo – “The Good Fight” (CBS All Access)
Michael McKean – “Better Call Saul” (AMC)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE DRAMA
Gillian Anderson – “American Gods” (Starz)
Emilia Clarke – “Game of Thrones” (HBO)
Ann Dowd – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Cush Jumbo – “The Good Fight” (CBS All Access)
Margo Martindale – “Sneaky Pete” (Amazon)
Chrissy Metz – “This Is Us” (NBC)

MEJOR SERIE COMEDIA
“The Big Bang Theory” (CBS)
“Black-ish” (ABC)
“GLOW” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
“Modern Family” (ABC)
“Patriot” (Amazon)

MEJOR ACTOR EN SERIE COMEDIA
Anthony Anderson – “Black-ish” (ABC)
Aziz Ansari – “Master of None” (Netflix)
Hank Azaria – “Brockmire” (IFC)
Ted Danson – “The Good Place” (NBC)
Thomas Middleditch – “Silicon Valley” (HBO)
Randall Park – “Fresh Off the Boat” (ABC)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE COMEDIA
Kristen Bell – “The Good Place” (NBC)
Alison Brie – “GLOW” (Netflix)
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
Sutton Foster – “Younger” (TV Land)
Ellie Kemper – “Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix)
Constance Wu – “Fresh Off the Boat” (ABC)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE COMEDIA
Tituss Burgess – “Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix)
Walton Goggins – “Vice Principals” (HBO)
Sean Hayes – “Will & Grace” (NBC)
Marc Maron – “GLOW” (Netflix)
Kumail Nanjiani – “Silicon Valley” (HBO)
Ed O’Neill – “Modern Family” (ABC)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE COMEDIA
Mayim Bialik – “The Big Bang Theory” (CBS)
Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
Betty Gilpin – “GLOW” (Netflix)
Jenifer Lewis – “Black-ish” (ABC)
Alessandra Mastronardi – “Master of None” (Netflix)
Rita Moreno – “One Day at a Time” (Netflix)

MEJOR MINISERIE
“American Vandal” (Netflix)
“Big Little Lies” (HBO)
“Fargo” (FX)
“Feud: Bette y Joan” (FX)
“Godless” (Netflix)
“The Long Road Home” (National Geographic)

MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN 
“Flint” (Lifetime)
“I Am Elizabeth Smart” (Lifetime)
“The Immortal Life of Henrietta Lacks” (HBO)
“Sherlock: The Lying Detective” (PBS)
“The Wizard of Lies” (HBO)

MEJOR ACTOR EN PELICULA HECHA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE
Jeff Daniels – “Godless” (Netflix)
Robert De Niro – “The Wizard of Lies” (HBO)
Ewan McGregor – “Fargo” (FX)
Jack O’Connell – “Godless” (Netflix)
Evan Peters – “American Horror Story: Cult” (FX)
Bill Pullman – “The Sinner” (USA)
Jimmy Tatro – “American Vandal” (Netflix)

MEJOR ACTRIZ EN PELICULA HECHA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE
Jessica Biel – “The Sinner” (USA)
Alana Boden – “I Am Elizabeth Smart” (Lifetime)
Carrie Coon – “Fargo” (FX)
Nicole Kidman – “Big Little Lies” (HBO)
Jessica Lange – “Feud: Bette and Joan” (FX)
Reese Witherspoon – “Big Little Lies” (HBO)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN PELICULA HECHA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE
Johnny Flynn – “Genius” (National Geographic)
Benito Martinez – “American Crime” (ABC)
Alfred Molina – “Feud: Bette and Joan” (FX)
Alexander Skarsgård – “Big Little Lies” (HBO)
David Thewlis – “Fargo” (FX)
Stanley Tucci – “Feud: Bette y Joan” (FX)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN PELICULA HECHA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE
Judy Davis – “Feud: Bette y Joan” (FX)
Laura Dern – “Big Little Lies” (HBO)
Jackie Hoffman – “Feud: Bette y Joan” (FX)
Regina King – “American Crime” (ABC)
Michelle Pfeiffer – “The Wizard of Lies” (HBO)
Mary Elizabeth Winstead – “Fargo” (FX)

MEJOR TALK SHOW
Ellen (NBC)
Harry (Syndicated)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

MEJOR SERIE ANIMADA
Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
BoJack Horseman (Netflix)
Danger & Eggs (Amazon)
Rick and Morty (Adult Swim)
The Simpsons (FOX)

MEJOR REALITY SERIE NO ESTRUCTURADO
Born This Way (A&E)
Ice Road Truckers (History)
Intervention  (A&E)
Live PD (A&E)
Ride with Norman Reedus (AMC)
Teen Mom (MTV)

MEJOR REALITY SERIE ESTRUCTURADO
The Carbonaro Effect (truTV)
Fixer Upper (HGTV)
The Profit (CNBC)
Shark Tank (ABC)
Undercover Boss (CBS)
Who Do You Think You Are? (TLC)Who Do You Think You Are? (TLC)

MEJOR REALITY SERIE DE COMPETENCIA
America’s Got Talent (NBC)
Chopped (Food Network)
Dancing with the Stars (ABC)
Project Runway (Lifetime)
RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)
The Voice (NBC)

MEJOR CONDUCTOR DE REALITY
Ted Allen – “Chopped” (Food Network)
Tyra Banks – “America’s Got Talent” (NBC)
Tom Bergeron – “Dancing with the Stars” (ABC)
Cat Deeley – “So You Think You Can Dance” (FOX)
Joanna and Chip Gaines – “Fixer Upper” (HGTV)
RuPaul – “RuPaul’s Drag Race” (LOGOtv)