«La Forma del Agua» gana el Oscar a «Mejor Película» y «Mejor Director»

la forma del agua premios oscar 2018
«La Forma del Agua» ganó en las categorías de «Mejor Director», «Mejor Película», «Mejor Banda Sonora» y «Mejor Diseño de Producción». Latinoamérica estuvo presente con los premios a «Coco» y «Una Mujer Fantástica».

La nueva ceremonia de los Academy Awards® estuvo llena de sorpresas y también ganadores fijos para algunas de las categorías. No era de esperarse, que las favoritas «La Forma del Agua» y «Tres Anuncios por un Crimen» iban a llevarse las estatuillas de las más importantes categorías.

Una de las sorpresas fue que «Remember Me», tema de la película animada «Coco», ganara el premio a Mejor Canción Original, ganándole a la increíble producción de «This Is Me», de la película «El Gran Sowman»; así como la división entre los seguidores de «Tres Anuncios por un Crimen» y «Get Out», que considereaban que una de ellas debía ganar el premio a Mejor Película.

Ganadores por categoría

MEJOR PELÍCULA
“Call Me by Your Name” (Sony Pictures Classics)
“Darkest Hour” (Focus Features)
“Dunkirk” [“Dunkerque”] (Warner Bros.)
“Get Out” (Universal)
“Lady Bird” (A24)
“Phantom Thread” (Focus Features)
“The Post” (20th Century Fox)
“The Shape of Water” [“La Forma del Agua”] (Fox Searchlight) > GANADOR
“Three Billboards outside Ebbing, Missouri” [“Tres Anuncios por un Crimen”] (Fox Searchlight)

MEJOR DIRECTOR
Christopher Nolan – “Dunkirk” [“Dunkerque”] (Warner Bros.)
Jordan Peele – “Get Out” (Universal)
Greta Gerwig – “Lady Bird” (A24)
Paul Thomas Anderson – “Phantom Thread” (Focus Features)
Guillermo del Toro – “The Shape of Water” [“La Forma del Agua”] (Fox Searchlight) > GANADOR

MEJOR ACTOR
Timothée Chalamet  – “Call Me by Your Name” (Sony Pictures Classics)
Daniel Day-Lewis  – “Phantom Thread” (Focus Features)
Daniel Kaluuya  – “Get Out” (Universal)
Gary Oldman  – “Darkest Hour” (Focus Features) > GANADOR
Denzel Washington  – “Roman J. Israel, Esq.” (Sony Pictures Releasing)

MEJOR ACTRIZ
Sally Hawkins  – “The Shape of Water” [“La Forma del Agua”] (Fox Searchlight)
Frances McDormand  – “Three Billboards outside Ebbing, Missouri” [“Tres Anuncios por un Crimen”] (Fox Searchlight) > GANADOR
Margot Robbie  – “I, Tonya” (Neon/30 West)
Saoirse Ronan  – “Lady Bird” (A24)
Meryl Streep  – “The Post” (20th Century Fox)



MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe – «The Florida Project» (A24)
Woody Harrelson – «Three Billboards outside Ebbing, Missouri» [«Tres Anuncios por un Crimen»] (Fox Searchlight)
Richard Jenkins – «The Shape of Water» [«La Forma del Agua»] (Fox Searchlight)
Christopher Plummer – «All the Money in the World» (Sony Pictures Releasing)
Sam Rockwell – «Three Billboards outside Ebbing, Missouri» [«Tres Anuncios por un Crimen»] (Fox Searchlight) > GANADOR

MEJOR MAQUILLAJE
«Darkest Hour» (Focus Features) > GANADOR
«Victoria & Abdul» (Focus Features)
«Wonder» (Lionsgate)

MEJOR VESTUARIO
«Beauty and the Beast» [«La Bella y la Bestia»] (Walt Disney)
«Darkest Hour» (Focus Features)
«Phantom Thread» (Focus Features) > GANADOR
«The Shape of Water» [«La Forma del Agua»] (Fox Searchlight)
«Victoria & Abdul» (Focus Features)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
«Abacus: Small Enough to Jail» (PBS Distribution)
«Faces Places» (Cohen Media Group)
«Icarus» (Netflix) > GANADOR
«Last Men in Aleppo» (Grasshopper Film)
«Strong Island»  (Netflix)

MEJOR SONIDO
«Baby Driver» [«Baby: El aprendiz del crimen»] (Sony Pictures Releasing)
«Blade Runner 2049» (Warner Bros.)
«Dunkirk» [«Dunkerque»] (Warner Bros.) > GANADOR
«The Shape of Water» [«La Forma del Agua»] (Fox Searchlight)
«Star Wars: The Last Jedi» [«Star Wars: El Último Jedi»] (Walt Disney)



MEJOR MEZCLA DE SONIDO
«Baby Driver» [«Baby: El aprendiz del crimen»] (Sony Pictures Releasing)
«Blade Runner 2049» (Warner Bros.)
«Dunkirk» [«Dunkerque»] (Warner Bros.) > GANADOR
«The Shape of Water» [«La Forma del Agua»] (Fox Searchlight)
«Star Wars: The Last Jedi» [«Star Wars: El Último Jedi»] (Walt Disney)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
«Beauty and the Beast» [«La Bella y La Bestia»] (Walt Disney)
«Blade Runner 2049» (Warner Bros.)
«Darkest Hour» (Focus Features)
«Dunkirk» [«Dunkerque»] (Warner Bros.)
«The Shape of Water» [«La Forma del Agua»] (Fox Searchlight) > GANADOR

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
«The Insult» (Líbano)
«A Fantastic Woman» [«Una mujer fantástica»] (Chile) > GANADOR
«The Square» (Suecia)
«Loveless» (Rusia)
«Of Body and Soul» (Hungría)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mary J. Blige  – «Mudbound» (Netflix)
Allison Janney  – «I, Tonya» (Neon/30 West) > GANADOR
Lesley Manville  – «Phantom Thread» (Focus Features)
Laurie Metcalf  – «Lady Bird» (A24)
Octavia Spencer  – «The Shape of Water» [«La Forma del Agua»] (Fox Searchlight)

MEJOR CORTO ANIMADO
«Dear Basketball» (Verizon go90) > GANADOR
«Garden Party»
«Lou» (Walt Disney)
«Negative Space»
«Revolting Rhymes»



MEJOR PELÍCULA ANIMADA
«The Boss Baby» [«Jefe en Pañales»] (20th Century Fox)
«The Breadwinner»  (GKIDS)
«Coco»  (Walt Disney) > GANADOR
«Ferdinand» [«Olé: El viaje de Ferdinand»] (20th Century Fox)
«Loving Vincent»  (Good Deed Entertainment)

MEJOR EFECTOS VISUALES
«Blade Runner 2049» (Warner Bros.) > GANADOR
«Guardians of the Galaxy Vol. 2» (Walt Disney)
«Kong: Skull Island» (Warner Bros.)
«Star Wars: The Last Jedi» [«Star Wars: El Último Jedi»] (Walt Disney)
«War for the Planet of the Apes» [«El Planeta de los Simios: La Guerra»] (20th Century Fox)

MEJOR EDICIÓN
«Baby Driver» [«Baby: El aprendiz del crimen»] (Sony Pictures Releasing)
«Dunkirk» [«Dunkerque»] (Warner Bros.) > GANADOR
«I, Tonya» (Neon/30 West)
«The Shape of Water» [«La Forma del Agua»] (Fox Searchlight)
«Three Billboards outside Ebbing, Missouri» [«Tres Anuncios por un Crimen»] (Fox Searchlight)

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
«Heaven Is a Traffic Jam on the 405» > GANADOR
«Edith+Eddie» (Kartemquin Films)
«Heroin(e)»  (Netflix)
«Knife Skills»
«Traffic Stop» (HBO Documentary Films)

MEJOR CORTOMETRAJE
«DeKalb Elementary»
«The Eleven O’Clock»
«My Nephew Emmett»
«The Silent Child» > GANADOR
«Watu Wote/All of Us»



MEJOR GUIÓN ADAPTADO
«Call Me by Your Name» (Sony Pictures Classics) > GANADOR
«The Disaster Artist» [«The Disaster Artist: Obra Maestra»] (A24)
«Logan» (20th Century Fox)
«Molly’s Game» (STXfilms)
«Mudbound» (Netflix)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
«The Big Sick» (Amazon Studios)
«Get Out» (Universal) > GANADOR
«Lady Bird» (A24)
«The Shape of Water» [«La Forma del Agua»] (Fox Searchlight)
«Three Billboards outside Ebbing, Missouri» [«Tres Anuncios por un Crimen»] (Fox Searchlight)

MEJOR CINEMATOGRAFÍA
«Blade Runner 2049» (Warner Bros.) > GANADOR
«Darkest Hour» (Focus Features)
«Dunkirk» [«Dunkerque»] (Warner Bros.)
«Mudbound» (Netflix)
«The Shape of Water» [«La Forma del Agua»] (Fox Searchlight)

MEJOR BANDA SONORA
«Dunkirk» [«Dunkerque»] (Warner Bros.) – Hans Zimmer
«Phantom Thread» (Focus Features) – Jonny Greenwood
«The Shape of Water» [«La Forma del Agua»] (Fox Searchlight) – Alexandre Desplat > GANADOR
«Star Wars: The Last Jedi» [«Star Wars: El Último Jedi»] (Walt Disney) – John Williams
«Three Billboards outside Ebbing, Missouri» [«Tres Anuncios por un Crimen»] (Fox Searchlight) – Carter Burwell

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
«Mighty River» de «Mudbound» (Netflix)
«Mystery Of Love» de «Call Me by Your Name» (Sony Pictures Classics)
«Remember Me» de «Coco» (Walt Disney) > GANADOR
«Stand Up For Something» de «Marshall» (Open Road Films)
«This Is Me» de «The Greatest Showman» [«El Gran Showman»] (20th Century Fox)

Sobre la Academia

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas es una comunidad global de más de 8,000 reconocidos artistas, cineastas y ejecutivos de la industria cinematográfica. Adiconalmente a la celebración y reconocimiento de la excelencia del cine a través del Oscar, la Academia apoya un amplio rango de iniciativas para la promoción de arte y ciencia en las películas, incluyendo programación pública, alcance educativo y la aun en construcción Academy Museum of Motion Pictures en Los Ángeles.