Conoce la lista completa de nominados a los Premios Oscar 2018

la forma del agua premios oscar 2018
“La Forma del Agua” lidera las lista con 13 nominaciones, en la que incluye “Mejor Director”, “Mejor Película” y “Mejor Guión”. Los Premios Oscar serán conducidos por Jimmy Kimmel.

La actriz y comediante Tiffany Haddish y el actor y director Andy Serkis, se unieron al presidente de la Academia John Bailey, para anunciar los nominados a los Academy Awards® desde la Academy’s Samuel Goldwyn Theater.

El anuncio de las categorías nominadas, se realizó con introducciones grabadas de Priyanka Chopra, Rosario Dawson, Gal Gadot, Salma Hayek, Michelle Rodriguez, Zoe Saldana, Molly Shannon, Rebel Wilson y Michelle Yeoh. Los premios serán conducidos por Jimmy Kimmel y podremos conocer los ganadores el domingo 4 de marzo 2018, con una ceremonia en el Dolby Theatre® de Hollywood.



Nominados

MEJOR ACTOR
Timothée Chalamet  – “Call Me by Your Name” (Sony Pictures Classics)
Daniel Day-Lewis  – “Phantom Thread” (Focus Features)
Daniel Kaluuya  – “Get Out” (Universal)
Gary Oldman  – “Darkest Hour” (Focus Features)
Denzel Washington  – “Roman J. Israel, Esq.” (Sony Pictures Releasing)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe – “The Florida Project” (A24)
Woody Harrelson – “Three Billboards outside Ebbing, Missouri” [“Tres Anuncios por un Crimen”] (Fox Searchlight)
Richard Jenkins – “The Shape of Water” [“La Forma del Agua”] (Fox Searchlight)
Christopher Plummer – “All the Money in the World” (Sony Pictures Releasing)
Sam Rockwell – “Three Billboards outside Ebbing, Missouri” [“Tres Anuncios por un Crimen”] (Fox Searchlight)

MEJOR ACTRIZ
Sally Hawkins  – “The Shape of Water” [“La Forma del Agua”] (Fox Searchlight)
Frances McDormand  – “Three Billboards outside Ebbing, Missouri” [“Tres Anuncios por un Crimen”] (Fox Searchlight)
Margot Robbie  – “I, Tonya” (Neon/30 West)
Saoirse Ronan  – “Lady Bird” (A24)
Meryl Streep  – “The Post” (20th Century Fox)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mary J. Blige  – “Mudbound” (Netflix)
Allison Janney  – “I, Tonya” (Neon/30 West)
Lesley Manville  – “Phantom Thread” (Focus Features)
Laurie Metcalf  – “Lady Bird” (A24)
Octavia Spencer  – “The Shape of Water” [“La Forma del Agua”] (Fox Searchlight)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
“The Boss Baby” [“Jefe en Pañales”] (20th Century Fox)
“The Breadwinner”  (GKIDS)
“Coco”  (Walt Disney)
“Ferdinand” [“Olé: El viaje de Ferdinand”] (20th Century Fox)
“Loving Vincent”  (Good Deed Entertainment)

MEJOR CINEMATOGRAFÍA
“Blade Runner 2049” (Warner Bros.)
“Darkest Hour” (Focus Features)
“Dunkirk” [“Dunkerque”] (Warner Bros.)
“Mudbound” (Netflix)
“The Shape of Water” [“La Forma del Agua”] (Fox Searchlight)

MEJOR VESTUARIO
“Beauty and the Beast” [“La Bella y la Bestia”] (Walt Disney)
“Darkest Hour” (Focus Features)
“Phantom Thread” (Focus Features)
“The Shape of Water” [“La Forma del Agua”] (Fox Searchlight)
“Victoria & Abdul” (Focus Features)

MEJOR DIRECTOR
Christopher Nolan – “Dunkirk” [“Dunkerque”] (Warner Bros.)
Jordan Peele – “Get Out” (Universal)
Greta Gerwig – “Lady Bird” (A24)
Paul Thomas Anderson – “Phantom Thread” (Focus Features)
Guillermo del Toro – “The Shape of Water” [“La Forma del Agua”] (Fox Searchlight)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
“Abacus: Small Enough to Jail” (PBS Distribution)
“Faces Places” (Cohen Media Group)
“Icarus” (Netflix)
“Last Men in Aleppo” (Grasshopper Film)
“Strong Island”  (Netflix)

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
“Heaven Is a Traffic Jam on the 405”
“Edith+Eddie” (Kartemquin Films)
“Heroin(e)”  (Netflix)
“Knife Skills”
“Traffic Stop” (HBO Documentary Films)

MEJOR EDICIÓN
“Baby Driver” [“Baby: El aprendiz del crimen”] (Sony Pictures Releasing)
“Dunkirk” [“Dunkerque”] (Warner Bros.)
“I, Tonya” (Neon/30 West)
“The Shape of Water” [“La Forma del Agua”] (Fox Searchlight)
“Three Billboards outside Ebbing, Missouri” [“Tres Anuncios por un Crimen”] (Fox Searchlight)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
“The Insult” (Líbano)
“A Fantastic Woman” [“Una mujer fantástica”] (Chile)
“The Square” (Suecia)
“Loveless” (Rusia)
“Of Body and Soul” (Hungría)



MEJOR MAQUILLAJE
“Darkest Hour” (Focus Features)
“Victoria & Abdul” (Focus Features)
“Wonder” (Lionsgate)

MEJOR BANDA SONORA
“Dunkirk” [“Dunkerque”] (Warner Bros.) – Hans Zimmer
“Phantom Thread” (Focus Features) – Jonny Greenwood
“The Shape of Water” [“La Forma del Agua”] (Fox Searchlight) – Alexandre Desplat
“Star Wars: The Last Jedi” [“Star Wars: El Último Jedi”] (Walt Disney) – John Williams
“Three Billboards outside Ebbing, Missouri” [“Tres Anuncios por un Crimen”] (Fox Searchlight) – Carter Burwell

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Mighty River” de “Mudbound” (Netflix)
“Mystery Of Love” de “Call Me by Your Name” (Sony Pictures Classics)
“Remember Me” de “Coco” (Walt Disney)
“Stand Up For Something” de “Marshall” (Open Road Films)
“This Is Me” de “The Greatest Showman” [“El Gran Showman”] (20th Century Fox)

MEJOR PELÍCULA
“Call Me by Your Name” (Sony Pictures Classics)
“Darkest Hour” (Focus Features)
“Dunkirk” [“Dunkerque”] (Warner Bros.)
“Get Out” (Universal)
“Lady Bird” (A24)
“Phantom Thread” (Focus Features)
“The Post” (20th Century Fox)
“The Shape of Water” [“La Forma del Agua”] (Fox Searchlight)
“Three Billboards outside Ebbing, Missouri” [“Tres Anuncios por un Crimen”] (Fox Searchlight)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
“Beauty and the Beast” [“La Bella y La Bestia”] (Walt Disney)
“Blade Runner 2049” (Warner Bros.)
“Darkest Hour” (Focus Features)
“Dunkirk” [“Dunkerque”] (Warner Bros.)
“The Shape of Water” [“La Forma del Agua”] (Fox Searchlight)

MEJOR CORTO ANIMADO
“Dear Basketball” (Verizon go90)
“Garden Party”
“Lou” (Walt Disney)
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

MEJOR CORTOMETRAJE
“DeKalb Elementary”
“The Eleven O’Clock”
“My Nephew Emmett”
“The Silent Child”
“Watu Wote/All of Us”

MEJOR SONIDO
“Baby Driver” [“Baby: El aprendiz del crimen”] (Sony Pictures Releasing)
“Blade Runner 2049” (Warner Bros.)
“Dunkirk” [“Dunkerque”] (Warner Bros.)
“The Shape of Water” [“La Forma del Agua”] (Fox Searchlight)
“Star Wars: The Last Jedi” [“Star Wars: El Último Jedi”] (Walt Disney)

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
“Baby Driver” [“Baby: El aprendiz del crimen”] (Sony Pictures Releasing)
“Blade Runner 2049” (Warner Bros.)
“Dunkirk” [“Dunkerque”] (Warner Bros.)
“The Shape of Water” [“La Forma del Agua”] (Fox Searchlight)
“Star Wars: The Last Jedi” [“Star Wars: El Último Jedi”] (Walt Disney)

MEJOR EFECTOS VISUALES
“Blade Runner 2049” (Warner Bros.)
“Guardians of the Galaxy Vol. 2” (Walt Disney)
“Kong: Skull Island” (Warner Bros.)
“Star Wars: The Last Jedi” [“Star Wars: El Último Jedi”] (Walt Disney)
“War for the Planet of the Apes” [“El Planeta de los Simios: La Guerra”] (20th Century Fox)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
“Call Me by Your Name” (Sony Pictures Classics)
“The Disaster Artist” [“The Disaster Artist: Obra Maestra”] (A24)
“Logan” (20th Century Fox)
“Molly’s Game” (STXfilms)
“Mudbound” (Netflix)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
“The Big Sick” (Amazon Studios)
“Get Out” (Universal) Written by Jordan Peele
“Lady Bird” (A24) Written by Greta Gerwig
“The Shape of Water” [“La Forma del Agua”] (Fox Searchlight)
“Three Billboards outside Ebbing, Missouri” [“Tres Anuncios por un Crimen”] (Fox Searchlight)

Sobre la Academia

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas es una comunidad global de más de 8,000 reconocidos artistas, cineastas y ejecutivos de la industria cinematográfica. Adiconalmente a la celebración y reconocimiento de la excelencia del cine a través del Oscar, la Academia apoya un amplio rango de iniciativas para la promoción de arte y ciencia en las películas, incluyendo programación pública, alcance educativo y la aun en construcción Academy Museum of Motion Pictures en Los Ángeles.